L'actualité de Yoann
Info à retenir

Bienvenue sur le site
CLUB OLYMPIQUE COURONNAIS
section cyclisme

nous contacter
 
 
accueil
le club
les sections
les courses & manifestations

les photos

le COC en presse
nos partenaires

L'infirmerie du club

Résultats 2013

Planning des entrainements 2014

 

 

Pensez à transmettre votre

renouvellement de licence

 

Date pour les bennes de papiers et cartons ici

 
Le mot du Président
Je vous souhaite la bienvenue sur le site du CO COURONNAIS Cyclisme.
Le club est affilié à la Fédération Française de Cyclisme et à l' UFOLEP. Notre activité va de l' école de cyclisme pour les plus jeunes à la première catégorie et les coureurs peuvent pratiquer la Route, la Piste, le Cyclo-Cross et le VTT avec un encadrement diplômé, un service sécurité et secouriste. Club à la fois formateur et tourné vers la compétition, nous fonctionnons dans la convivialité et la bonne humeur pour le bien de tous.
Je n' oublierai pas de remercier tous nos bénévoles et nos partenaires publics et privés sans qui nous ne pourrions exister.
Je vous laisse parcourir ce site où, je l'espère, vous trouverez tous les renseignements que vous recherchez.
Merci à tous

Gilles COTTINET
 
 

 

Toute l'actualité

 

Voici les coordonnées GPS pour le VTT du 09 mars :

Chemin des Rocs des Gallands
16400 LA COURONNE
45.599257,0.104203
45°35’57.3”N O°06’15,1”E

 

Le planning des entrainements 2014 est à retrouver ici

 

Bulletin d'engagement compétition VTT du 09 mars 2014 disponible ici

 

Première compétition pour l’école VTT du COC CYCLISME


C’est sous la pluie et à 6h00 dimanche matin que neuf jeunes de l’école de VTT, sous l’encadrement de Gilles COTTINET, attaquent leur première compétition de la saison par un déplacement en CHARENTE MARITIME. Par chance, le premier TRJV de la saison s’est déroulé à MESCHERS sous un joli soleil printanier. C’était le grand début en compétition pour plus de la moitié des neuf jeunes. En Pupille, Gabin CHEMINADE prend la 5ème place ; en Benjamin, Léo DE DONCKER termine 12ème, Thomas METAYER 15ème et Dimitri OLIVET 20ème ; en Minime Sofiane TRABELSI finit 11ème, Clément BOUSSEREAU 12ème et en Cadet, Hugo NEBOUT se classe 7ème, Baptiste PERROT 10ème et Jérémy AUTIN 12ème.
Merci aux parents qui ont accompagné leurs enfants sur cette compétition à l’extérieur du département.
Prochain rendez vous pour le club le 09 mars 2014, à domicile sur la commune de LA COURONNE pour une épreuve VTT XC Jeunes et la première manche de la Coupe Régionale VTT toutes catégories à l’occasion du Prix Florent COTTINET.
Pour les minimes, cadets, juniors et seniors qui pratiquent la route, un stage avec hébergement aura lieu le week-end précédent, du 1er au 3 mars au Centre de plein air du CHAMBON à EYMOUTHIERS, afin de terminer la préparation hivernale et peaufiner l’entraînement pour le début des compétitions sur route.

 

 

RAPPEL

 

 

La galette du club a lieu le vendredi 17 janvier, à 20h00, à la salle des fêtes de la Couronne. Tous les coureurs doivent être présents avec une veste du club pour les photos de groupes.

 

 

 

Dimanche 17 Novembre 2013

CYCLO-CROSS DE ROULLET SAINT ESTEPHE

HERBRETEAU Loic C.C.Marmandais vainqueur dans la catégorie Séniors.

QUEYRET Maxime A.V.C Angoulème vainqueur dans la catégorie Juniors.

FERRON Valentin U.V.Poitiers vainqueur dans la catégorie Cadets.

SARNECKI Corentin U.A.La Rochefoucauld vainqueur dans la catégorie Minimes.

POTET Fabien C.A.Civray vainqueur dans la catégorie Benjamins.

DELHOMME Raphaêl C.Poitevins vainqueur dans la catégorie Pupilles.

Tous les résultats ici

 
 

Dimanche 29 Septembre 2013

Résultat du Cross Country Jeunes ici

Résultat de la Manche Régionale Du Cross Country ici

 
 

Lundi 23 Septembre 2013

En ce lundi 23 septembre 2013, après la médaille d'or aux Jeux Méditerranéens et le titre de champion de France de chrono U23, Yoann confirme toutes ses qualités de rouleur et de spécialiste du contre la montre. En effet c’est à Florence en Italie qu’il vient de décrocher le titre de

Vice-Champion du Monde de la spécialité.

 

 
 

 

Dimanche 08 Septembre 2013

Finale de la Coupe de France sur Route Cadets des Comités Départementaux

Classement ici





1er et Maillot jaune: Clément BETOUIGT SUIRE, 2ème Axel AUDEBRAND, 3ème Maël GUEGAN , Meilleur Sprinter maillot vert : Mathieu BURGAUDEAU , Meilleur Grimpeur maillot à pois : Simon GUGLIEMI , Meilleur Jeune maillot Blanc : Clément BETOUIGT SUIRE , Le plus combatif maillot bleu : Mathieu BURGAUDEAU
1ère équipe :C D VENDEE , 2ème C D LOIRE ATLANTIQUE , 3ème C D NORD

Prix Benoit AGARD Minimes

Classement ici

 

 
 

 

Vendredi 23 août 2013

 

Yoann Paillot Champion de France du contre la montre Espoirs

 

 

Il c'est imposé ce vendredi sur le circuit d'Albi (Tarn), il a effectué les 27,4 km en 35'26''630 (moy. 46,375 km/h) devant Bruno ARMIRAIL (35'29''305 à 0'03'') et Alexis GOUGEARD (36'02''969 à 0'36'')

 
 

Dimanche 08 septembre 2013

18ème TOUR DE LA BOEME CADETS
Coupe de France sur Route Cadets des Comités Départementaux

Voir le Book

Course d'attente minimes pendant la course en ligne des Cadets

 
 

 

Mardi 9 Juillet 2013

Paillot Yoann est actuellement en chine pour le tour du Lac Qinghai

Lors de la première étape, il finit 42éme.

classement complet (1ére étape) ici

Pour la deuxiéme étape, il termine alors 7ème à 19 secondes de retard

classement complet (2ème étape) ici

Il est actuellement 9ème au classement général à 9 secondes. Son équipe, La Pomme Marseille, est elle première au classement par équipe.

 
 

Mardi 25 Juin 2013

(Photo journal Turc)

PAILLOT Yoann vainqueur du contre la montre des Jeux Méditerranéens à Mersin en effectuant les 27 kilomètres en 32'45.07 soit à près de 50 klm/h de moyenne(Turquie)

Il devance l'Espagnol Luis Mas Bonet ( +13.21") et le Turc Rasim Reis ( +56.31").

 

classement complet ici

 
 

Dimanche 23 Juin 2013

(Remerciement à Dennis Sackett pour cette photo)

Lors de la nocturne de la Couronne, 40 partants au départ, Victoire de Mickaël LARPE.

Classement: 1. Mickaël Larpe (A.PO.GE); 2. Ludovic Nadon (A.PO.GE); Julien Lamy (Creuse Oxygène); 4. Bruno Ceyssat (CC Périgueux); 5. Kévin Ouvrard (A.PO.GE).

Classement complet ici

 
 

Dimanche 2 Juin 2013

Dimanche 2 juin 2013, l'espoir CONSTANTIN Baptiste courait à Chasseneuil du Poitou au championnat régional, ou il termine 15 au classement général et 5eme espoir quant à NUNS Thibault il abandonnera.

Les minimes couraient à Chaunay où RAMBEAU Yohann termine 3éme et 1er minime 1, LEROY Nathan
prend la 31 éme place.

Quant aux cadets, RAYNAUD Loïc prend la 20éme place et LEROY Jérémy la 43 éme place.

 

 
 

 

Retrouver l'article de la Charente Libre du 23/05/2013 sur

Yoann PAILLOT dans l'onglet actualité de Yoann

 

Résultats

Samedi 25 mai, trois de nos jeunes étaient à COULGENS pour la rencontre d’écoles de cyclisme : Thomas METAYER prend la 5ème place dans la catégorie pupille, Dorian GUEYE la 8ème et Hugo CHABANNE la 11ème en benjamins.


Yoann PAILLOT était avec son équipe à CHATEAULIN sur les Boucles de l’Aulne pour la Coupe de France; il termine à la 51ème place à 54 secondes de Mathieu LADAGNOUS, vainqueur de cette manche, après avoir travaillé pour son leader Yannick MARTINEZ qui finit second de l’épreuve.

Yohan RAMBEAU meilleur minime première année sur le MMA CROUAIL TOUR


 

 
 

 

Dimanche 19 Mai 2013

Résultat du Grand Prix de CHAMPNIERS ici :

Nos jeunes étaient à Confolens où en minimes Yohan RAMBEAU prend la 7ème place et conserve son maillot blanc de meilleur 1ère année ; Nathan LEROY se classe 16ème et Louis FREBOEUF 20ème. En cadets, Loïc RAYNAUD termine 7ème tandis que Jérémy LEROY abandonne, frigorifié.

Samedi, Thomas METAYER a participé à l’école de vélo à Montlieu-la-Garde où il termine 10ème dans la catégorie pupille.


 
 

 

Le 09 mai à MELLERAN Romain LE HENAFF à été victime d'une mauvaise chute et souffre d'une fracture ouverte du coude gauche, il est arrêter pour six mois.

Tous les menbres du COC Cyclisme lui souhaitent un prompt rétablissement.

 

 
 

 

Dimanche 05 Mai 2013

4ème T R J V de la couronne

Résultats du TRJV ici

Voir affiche ici

Bulletin d'inscription ici

 

 
 

 

Samedi 06 Avril 2013

Résultats de l'école de vélo VTT du 06-04-2013 (cliquez ici)

Album Photo (cliquez ici)